Авторизация

Версия для слабовидящих

sl

lichnyy kabinet abiturienta1

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Авторизация
    Войти Login form

ДЕПОРТАЦИЯ: БЕЗ ПРАВА НА РОДИНУ

в разделе: Новости
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 3468
  • Подписаться на обновления
  • Печатать
 20190520 71  

В этом году 18 мая исполнилось 75 лет с того трагического дня, когда крымскотатарский народ на долгие годы потерял свою исконную Родину. Огульное обвинение десятков тысяч человек в пособничестве врагу, насильственное выселение, проведённое с бесчеловечной жестокостью, – тягчайшее преступление, которому не может быть забвения.

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина к Дню памяти жертв депортации приурочила встречу с Эшрефом Бекировым, уроженцем одной из деревень Раздольненского района, а ныне жителем Евпатории. На этой встрече присутствовали студенты 3 курса отделения Фармация....

 

 Будучи ребёнком,  Эшреф пережил все ужасы изгнания. Он рассказал молодёжи, как 18 мая 1944 года, ещё до рассвета, солдаты начали стучать в их дома, требуя немедленно собираться. Сонные люди не понимали, что происходит, метались и плакали, ведь в деревне-то остались одни женщины, дети и старики, мужчин практически не было – кто погиб, кто был на фронте… Отец Эшрефа воевал в партизанском отряде, был расстрелян гитлеровцами в 1942-м году. Его имя сегодня можно найти среди других имён на мемориальной доске, установленной на территории бывшего совхоза «Красный», где оккупанты устроили концлагерь.

 Дальнейшая жизнь Эшрефа Бекирова, благодаря его упорству и трудолюбию, сложилась удачно: он учился сначала в педагогическом техникуме, потом в сельскохозяйственном институте в Самарканде, работал, всерьёз увлёкся спортом и, в итоге, посвятил спорту всю свою молодость, даже стал двукратным чемпионом СССР по велосипедному спорту. Выступая вместе с другими спортсменами на различных соревнованиях вдали от Крыма, он всегда мечтал, как однажды будет выступать на родной земле. И его мечта осуществилась – пусть и в преклонном возрасте!

В рамках памятного мероприятия сотрудники библиотеки подготовили также обзор книжных экспозиций, посвящённых судьбе депортированного народа и крымским татарам, героически, сражавшимся за Родину. Были показаны документальные видеоматериалы и отрывки из фильмов, рассказано о некоторых выдающихся представителях крымскотатарского народа, в том числе о тех, кто приобрёл славу на творческом поприще – о хореографе Акиме Джемилеве, гитаристе Энвере Измайлове, уроженце Евпатории, писателе Эшрефе Шемьи-заде. Кстати, Эшреф Бекиров, как выяснилось, был лично знаком с этим замечательным прозаиком и литературоведом и даже своё имя получил именно в честь известного писателя!

 

20190520 1

 

20190520 3

 

20190520 6

 

20190520 9

 

20190520 2

0

Комментарии

banner MinObr219e53276878f97fe0fc4bbc9c1595c6krym minobr1Минздрав республики Крым