«ГДЕ ГОЛОС ВЗЯТЬ, ЧТОБЫ ЗВУЧАЛ ВЕКА?»

окуджава1

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина 7 мая была подготовлена литературно-музыкальная программа, приуроченная к 95-летию со дня рождения выдающегося барда, поэта, прозаика Булата Окуджавы. Её участниками были студенты 2 курса отделения Фармация

В ходе биографического экскурса «Горит и кружится планета, над нашей Родиною дым» аудитория узнала, что в 1942 году, в возрасте 17 лет, Булат Окуджава прямо из 9-го класса средней школы ушёл на войну добровольцем. Он воевал на Северо-Кавказском фронте: был миномётчиком, радистом тяжёлой артиллерии, получил ранение, был награждён медалью «За оборону Кавказа». Песни Окуджавы на военную тему, в том числе написанные к кинофильмам, знамениты и любимы несколькими поколениями: это, в частности, песни «Мы за ценой не постоим» и «Бери шинель, пошли домой».....

Перед гостями библиотеки выступили евпаторийские бардыВладимир Попов и Алексей Кушлю, исполнившие несколько фронтовых песен Булата Окуджавы.

Был подготовлен также рассказ о поэтессе Римме Кубанёвой-Доктор, которая многие годы прожила в Евпатории и принимала активное участие в литературной жизни города: ей, служившей в 1944-1945 годах в составе сапёрного мостостроительного батальона, в этом году тоже было бы 95 лет… Услышала аудитория и о прославленной солдатской матери –Епистинии Фёдоровне Степановой, кавалере ордена «Мать-героиня»: семеро её сыновей погибли во время боевых действий в 1939 – 1945 годах.

20190508 2

20190508 7