27 января 1944 года – День полного снятия блокады Ленинграда

SYPJnk4gYks Б

Для всех памятная дата 27 января 1944 года – День полного снятия блокады Ленинграда - не оставила равнодушными и студентов нашего колледжа. Силами студенток первого курса было подготовлено мероприятие, посвященное этому радостному и одновременно скорбному событию. Виктория Белоконь (группа 0СД-1), напомнила о этапах продовольственной катастрофы в Ленинграде, о падениях норм хлеба и методах борьбы за обеспечение осажденного города продуктами. Этот рассказ был подкреплен свидетельствами очевидцев, которые представила Полина Попова (группа 0СД-1), а о Дороге жизни, ее строительстве, режиме перевозки продуктов и людей, опасностях на ладожском льду – Анифе Ментарова (группа 0ФМ-1). Страшная доля маленьких ленинградцев, рассказанная Дарьей Демочко (группа 0ФМ-1), потрясла до глубины души.

Девятьсот миллионов жизней унесла блокада… Их стоны, их борьба, их мучительное ожидание избавления были зазвучали в стихах А. Гитовича, В. Чазовой, А. Ахматовой, которые прочитали Зарина Алимова, Анифе Ментарова и Дарья Демочко (группа 0ФМ-1).  И громкий, и страстный призыв помнить павших и беречь Родину раздался в стихах А. Межирова в глубоко прочувствованном исполнении Юлии Харченко. И все присутствовавшие откликнулись на этот призыв, почтив память всех ленинградцев минутой молчания под стук метронома…

IMG 65c9814f0bd9f732f8dd546076596f7f Б