ИЛЬЯ СЕЛЬВИНСКИЙ: «ПРОХОДИТ МИР СКВОЗЬ НЕВОД МОИХ ЖИЛ»

20191025 6

24 октября исполнилось 120 лет со дня рождения Ильи Львовича Сельвинского, «поэта-оркестра», прозаика, драматурга и теоретика стиха, одного из наиболее ярких, самобытных и талантливых советских литературных деятелей ХХ века. Будучи уроженцем Симферополя, детские и юношеские годы Сельвинский провёл в Евпатории, к которой сохранил глубокую любовь на всю жизнь. Именно здесь, по собственному признанию Сельвинского, впервые проявила себя его поэтическая одарённость, здесь он «впервые стал рифмовать». Кроме многочисленных стихотворений и отдельных строк, живописующих и воспевающих родной город, поэт посвятил Евпатории автобиографический роман «О, юность моя!». Неудивительно, что к празднованию юбилея «евпаторийского Байрона» городские библиотеки подошли творчески и с душой.

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина был организован литературно-краеведческий вечер-«портрет» «Я быть несчастным не умел и потому счастливым был…» на который были приглашены студенты медицинского колледжа «Монада».

Илья Сельвинский был представлен и как поэт-новатор, и как участник боёв Великой Отечественной войны, и как неординарная личность, проявившая себя на самых различных поприщах, помимо литературного. Эмоциональное и насыщенное интересными фактами повествование, сопровождаемое видеоматериалами, познакомило слушателей с семьёй поэта, с Евпаторией его юности, с некоторыми знаменитыми современниками Сельвинского – его соратниками по «поэтическому цеху», а порой и оппонентами. На книжной выставке можно было увидеть современные сборники, изданные по итогам посвящённых Сельвинскому ежегодных научных чтений, воспоминания о поэте, издания его произведений, в том числе книги 1930-1940-х годов

20191024 1

20191024 2