Авторизация

Версия для слабовидящих

sl

lichnyy kabinet abiturienta1

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Авторизация
    Войти Login form

Даль – это не только дальнее, но и близкое родного языка

в разделе: Новости
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 3543
  • Подписаться на обновления
  • Печатать
 Даль .254  8 декабря в Евпатории на базе Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания состоялось выездное заседание IV Региональной научно-практической конференции «В. И. Даль в современной филологии», в которой приняли участие студенты 1 курса нашего колледжа. Авторитет русского языка как внутри страны, так и во всем мире, не позволяет остаться равнодушными к его истории. Толковый словарь живого великорусского языка, собранный в XIX в. В. И. Далем, и по сей день способен о многом поведать его исследователям. 

Так, оказалось, что полком в прошлом называли не только воинское соединение, но и ватагу друзей жениха на свадьбе (доклад студентки группы ОСД-1 Полины Чернышевой), а слово пошлый имело совсем другое значение, отличное от современного и обозначало все, сделанное по традиции, старым обычаем (доклад студентки группы ОСД-1 Дарьи Бекиной). Погрузившись в мир Словаря, можно сделать и собственные открытия, как, например, это удалось студентке группы ОСД-1 Анне Звягинцевой, разыскавшей информацию о загадочной ягоде княженике, упомянутой в словарной статье Словаря к слову ягода. Оказалось, что так называли росшую в северных лесах полянику, которую собирали крестьяне для стола княжеских детей и представлявшую собой нечто среднее между малиной и земляникой....

Не менее интересно оказалось знакомство с деталями христианской мифологии, затронутой в докладе ДжамилевойФериде (группа ОСД-1). Студентка представила вниманию участников конференции значение слова престоли, которым назывался высший ангельский чин в иерархии божественных сил. Знаковым для русского сознания является глагол пахать и тесно связанное с ним существительное плуг, о котором рассказала студентка группы ОФМ-1 ТемиркаеваРусалина. Далеко не каждый знает, насколько важным и значительным было это орудие для русского человека, что того, кто вставал за плуг, считали взрослым вне зависимости от возраста.

Сокровищница Словаря, каки всего родного языка, таит несметные богатства знаний русской культуры и обычаев. Особо выделяется сфера русского застолья, наименованиям которой посвящен доклад преподавателя русского языка и литературы Н. Ю. Тимофеевой. Из доклада следовало, что совсем не примитивно относились к производству крепких напитков наши предки, и, стало быть, не совсем верен распространенный стереотип о неразборчивости русских при выборе пития. Внимательное изучение языка позволяет глубже и точнее понять самих себя, наши истоки и корни.

Итогом конференции стало заключительное слово организатора и вдохновителя этого мероприятия профессора кафедры русского, славянского и общего языкознания А. В. Петрова. Он отметил участие студентов-медиков словами: «В нашем полку прибыло», подчеркнув значение филологического знания для всех без исключения профессий, связанных со службой человеку. Надеемся, что опыт, полученный в ходе конференции поможет будущим фармацевтам и медсестрам найти особенный подход и особое слово для каждого страждущего. 

 

Даль 1

 

Даль .2

 

Даль 3

 

Даль 4

 

Даль 5

 

Даль 6

 

0

Комментарии

banner MinObr219e53276878f97fe0fc4bbc9c1595c6krym minobr1Минздрав республики Крым