Размер шрифта:

Путешествие по Крыму.

автобус 2222

10 октября студенты и преподаватели колледжа совершили путешествие в древний город   Бахчисарай.

Бахчисарай – город в Крыму, центр Бахчисарайского района, бывшая столица      Крымского ханства.  Название переводится с крымскотатарского как «сад - дворец». Расположен в предгорьях, на склонах Внутренней гряды Крымских гор, в долине притока Качи – реки Чурук–Су, в 30 км к юго-западу от крымской столицы Симферополя..........

Ханский дворец.

Бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской архитектуры. Архитектурный стиль дворца продолжает традиции османской архитектуры XVIXVIIвеков. Главная архитектурная идея – воплощение мусульманского представления о райском саде на земле. Старейшие постройки дворцового комплекса – Ханская мечеть и бани Сары – Гюзель, датируемые 1532 годом.

хан1                           хан2
хан 3                            хан 4
хан 5

Свято-Успенский пещерный мужской монастырь.

В нескольких километрах от Бахчисарая прорезало горы живописное ущелье Марьям-дере, что в переводе с татарского означает «ущелье Марии». Тропинка вьется по его дну среди деревьев и кустарников, по бокам поднимаются отвесные скалы. Глядя на ущелье с вершины, понимаешь, что в давние времена люди были мудрее нас и ценили красоту природы, старались жить в гармонии с ней, поэтому для своих домов, а уж тем более для монастырей они выбирали красивейшие места.

Вот и здесь много веков назад возник Успенский монастырь, один из самых древних в Крыму.

Главная монастырская святыня — икона Богородицы, относится к изображениям типа Одигитрия (Путеводительница).

Точно определить время его основания сегодня не берется никто. В ученом мире существуют несколько версий.

Согласно одной из них, монастырь основали греческие монахи-иконопочитатели, в VIII-IX веках бежавшие из Византии. Ущелье, чем-то похожее на древний Афон, напомнило им родные края, поразило своей красотой, к тому же здесь находился источник пресной воды. Первые монахи, поселившиеся здесь, выдолбили в скале храм и пещеры-кельи - свои новые жилища.

монастырь1                     монастырь 2
 монастырь3

монастырь4

Дом музей Исмаила Гаспринского.

В пригороде города Бахчисарая находится один из многочисленных исторических памятников посвященный Исмаилу Гаспринскому – человеку заслужившему любовь, уважение, благодарность крымскотатарского народа.

Исмаил Бек Мустафа-оглу Гаспринский родился в селе Авджи-кой, в Бахчисарайском районе в семье выпускника Одесского военного лицея Мустафы-эфенди Гаспралы уроженца Гаспры и Фатилис-Султан-ханум, принадлежавшей к одному из старейших родов в Крыму.

После окончания Симферопольской гимназии Исмаил Гаспринский поступил в Воронежский военный лицей, а впоследствии – в кадетский корпус в Москве. В 1867 г. Гаспринский переехал в Одессу, а чуть позже вернулся в Бахчисарай, где начал преподавать русский язык в медресе «Зинджирли». В 1871 г. перебрался сначала в Вену, а потом в Париже работал секретарем у И.С. Тургенева и сам начинал писать статьи для газет.

После возвращения на родину он открывает крымскотатарскую газету «Терджиман» («Переводчик»). 10 апреля 1883 г. она увидела свет. Газета «Терджимана» также была перепечатана 12 иностранными газетами.

Впоследствии Гаспринский стал издавать газету «Миллет» («Нация»), журнал «Алеми нисван» («Мир женский»). Из-под его пера вышла брошюра «Русское мусульманство» и ряд учебников, основанных на методике звукового метода, получившей широкое распространение.

Исмаил Гаспринский всегда был гуманистом и поборником дружбы между народами, освещал различные аспекты жизни многонационального Российского государства и стран Востока.

гаспринский 1а

гаспринский 2

Кабинет И.  Гаспринского

гаспр 3                        гаспр 4
гаспр 5

гаспр 6

Диплом плотника

Выставка золотошвеек.

гаспр 7

гаспр 8

Вышивка 6 - летней  девочки

гаспр 9                                 гаспр 10

Музей древностей Кара-Тобе

Музей древностей Северо-Западного Крыма расположен на холме Кара-Тобе, в 7 км от города Саки. На этом месте в 110 г до н. э. произошла высадка войск под командованием полководца Диофанта, прибывшего в Крым для защиты Херсонеса от скифов. Диофант воздвиг на холме крепость Евпаторион, названную так в честь  Понтийского царя - Митридата VI Евпатора. Здесь же располагался военный гарнизон - оплот греко-понтийских войск в Крыму.

Кара-Тобе похоже на слоеный пирог: следы эпохи первых поселенцев сменяются скифскими землянками, а те — остатками греческих укреплений. В I-II вв. н.э. в крепости еще стоял римский гарнизон, о чем свидетельствует найденный здесь клад монет. Рядом с крепостью открыто древнее кладбище, которое существовало до XV в.

кора1 кора3 кора2
кора4 кора5 кора6
кора7 кора8 кора9
кора10 кора11 кора12

Сотрудники музея провели мастер-класс по изготовлению скифской посуды и провели соревнования "Скифские игрища": стрельба из лука, строительство вавилонской башни и участие в археологических раскопках.