Авторизация

Версия для слабовидящих

sl

lichnyy kabinet abiturienta1

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Авторизация
    Войти Login form

15 февраля 1989 г. – вывод войск из Афганистана

в разделе: Новости
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 4526
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

авган1

15 февраля 1989 г. – вывод войск из Афганистана

13.02.2018 в преддверие исторической даты в истории России – День вывода советских войск из Афганистана, студенты отделения групп 0-ФМ-3, 1-ФМ-2,   0-ФМ-4 вместе с зав. отделением Железной Е.Л. пришли на встречу с ветеранами Афганской войны в Центральную библиотеку им. А.С.Пушкина.

Полковник запаса Рынгач В.И. и майор запаса Степанов А.Д. (член Союза ветеранов Афганистана г. Евпатории) выступили перед слушателями с фактами об этом событии. По сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50183военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.

 

В начале ноября 1988 года вывод советских войск из Афганистана был приостановлен в связи с резко активизировавшимися наступательными действиями душманов (моджахедов), в частности, массированными ракетными обстрелами Кабула. После этого, во второй половине ноября и декабре 1988 года, обстановка в Афганистане несколько стабилизировалась, однако руководство СССР воздерживалось от каких-либо заявлений о том, будет ли вывод советских войск выполнен до конца, или военные действия в Афганистане будут продолжены. В январе 1989 года Афганистан посетил министр иностранных дел СССР Э. А. Шеварднадзе. Окончательное решение о полном выводе советских войск из Афганистана было принято на заседании Политбюро ЦК КПСС 25 января 1989 года и опубликовано на следующий день с формулировкой Советский Союз останется верен Женевским соглашениям. После этого в Кабул с визитом прибыл министр обороны СССР Д. Т. Язов. Завершающая операция по выводу войск происходила в конце января — первой половине февраля 1989 года.

Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны душманов (моджахедов). По информации газеты «Вашингтон пост», всего в этот период было убито 523 советских солдата.

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Б. Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам (моджахедам), так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года.

19 сентября 1993 г. в нашем городе был установлен памятник воинам-интернационалистам. Он представляет разорвавшееся о скалы сердце с барельефами 12 солдатских фигур по количеству погибших евпаторийцев. С афганской войны не вернулись домой: Олег Чугреев, Владимир Жуков, Игорь Терентьев, Дмитрий Подкопаев, Валерий Полодиянцев, Игорь Малышев, Игорь Воронков, Олег Дружков, Валентин Гизатулин, Виктор Юхневичус, Виктор Колеватов, Максим Таран.

Память жива до сих пор!

авган2

авган3

авган4

авган5

 

0

Комментарии

banner MinObr219e53276878f97fe0fc4bbc9c1595c6krym minobr1Минздрав республики Крым