«#СТОПВИЧСПИД

сспид

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в России с 27 ноября по 3 декабря проходила акция «#СТОПВИЧСПИД». В течение этой недели в учреждениях СПО, высших учебных заведениях, общеобразовательных школах и медицинских учреждениях страны прошли различные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ, спортивные турниры и состязания.

Студенты медицинского колледжа «Монада» также присоединились к акции, обсудив проблемы распространения данной болезни.
Так для студентов группы 0-СД-2 волонтерами колледжа под руководствам Толстой Н.Е., была организована беседа «Что нужно знать о профилактике ВИЧ-инфекции», проведена викторина и разыграна сценка по теме «Асоциальное поведение».

Студенты добровольцы и волонтеры колледжа провели акцию по улицам города, где жителям и гостям города раздавали буклеты «Что надо знать о ВИЧ/СПИД» и красные ленточки. Ленточка красного цвета – международный официальный символ борьбы со СПИДом. Прикрепив её к верхней одежде на уровне сердца, вы открыто заявляете о своей солидарности с ВИЧ инфицированными, говорите о важности проблемы и чтите память умерших от СПИДа. В библиотеке колледжа, Абросимовой Е.К. была представлена тематическая выставка.

По статистике, на сегодняшний день более 900 тысяч россиян живут с ВИЧ, при этом количество новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти, но темпы роста заболеваемости снижаются. В целом эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в стране остаётся напряженной.

сс2

сс3