Авторизация

Версия для слабовидящих

sl

lichnyy kabinet abiturienta1

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Авторизация
    Войти Login form

День памяти воинов павших в годы Крымской войны 1853-1856 гг.

в разделе: Новости
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 4095
  • Подписаться на обновления
  • Печатать
храм2   

Крымская война 1853–1856 годов – это война России с коалицией стран в составе Великобритании, Франции, Турции и Сардинии, вызванная столкновением их интересов в бассейне Черного моря, на Кавказе и Балканах. Главные события войны развернулись на Крымском полуострове, где находилась главная российская военно-морская база на Чёрном море – порт Севастополь, потеряв который Россия лишалась возможности контролировать Чёрное море и проводить активную политику на Балканах.

Основная операция войск коалиции была начата в Крыму в сентябре 1854 года, когда коалиционные войска Великобритании, Франции, Турции и Сардинии высадились в Евпатории. Русская армия попыталась остановить продвижение неприятеля, но потерпела поражение. ...

 

 

 

Хотя Севастополь имел достаточно надежную защиту с моря, но с суши город был почти беззащитен. Усилиями горожан, солдат и матросов в считанные дни была создана мощная система оборонительных сооружений. Чтобы не допустить прорыва неприятельского флота в севастопольскую бухту, у входа в нее было затоплено несколько русских судов.....

(13) 25 сентября 1854 года в Севастополе было объявлено осадное положение, а вскоре союзные войска Великобритании, Франции, Турции и Сардинии предприняли первую бомбардировку Севастополя, во время которой погиб вице-адмирал В.Корнилов, руководивший обороной Севастополя.

Однако беспримерная стойкость русских войск, нанесших противнику значительный урон, заставила командование коалиции интервентов отказаться от попытки ускоренного штурма Севастополя и вынудила их перейти к длительной осаде. Условия обороны Севастополя были тяжелейшими, но защитники стойко держались и даже совершали смелые вылазки и атаки. Но с каждым днем число защитников города таяло.

В ходе последовавших боевых действий коалиционным войскам Великобритании, Франции, Турции и Сардинии удалось, после годичной осады захватить Севастополь.  Бои за Севастополь завершились 8 сентября 1855 года.

Оборона Севастополя стала кульминацией Крымской войны. К концу 1855 года военные действия на всех театрах войны фактически прекратились, и стороны приступили к мирным переговорам, закончившиеся подписанием в 1856 году Парижского мирного договора.

В этот день обучающиеся 1 курса отделения Фармация и Сестринское дело совершили экскурсию в «старый город», в ходе экскурсии посетили Свято-Николаевский собор, познакомились с архитектурой , историей создания храма.

Свято-Николаевский собор - памятник и символ освобождения Крыма от англо-франко-турецких войск в войне 1853 - 56 гг.

          В годы Крымской войны, когда Евпатория была занята иностранцами, местная Николаевская церковь сильно пострадала (храм лишился колокольни, иконостаса, церковных книг, архива). Наряду с рядом стоящими величественными мечетями церковь проигрывала. Большая греческая община неоднократно поднимала вопрос о строительстве нового храма. И лишь после освобождения Евпатории после Крымской войны было принято решение возвести новый Николаевский собор. Инициатором строительства выступил протоиерей Яков Чепурин, который в 1891 году начал собирать пожертвования. Сам протоиерей до освящения собора не дожил.

         Храм был заложен 11 июля 1893 года (по старому стилю) по проекту Александр Иосифович Бернадоцци (Председатель Императорского Одесского технического общества).

 

 

ашик

0

Комментарии

banner MinObr219e53276878f97fe0fc4bbc9c1595c6krym minobr1Минздрав республики Крым