День возрождения реабилитированных народов Крыма.

начало встреча

21.04.2017. в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню возрождения реабилитированных народов Крыма. В праздничный день здесь собрались представители власти, члены национально-культурных автономий города, а также студенты нашего колледжа (группа 0ЗФМ-1).

Открывая мероприятие, главный специалист управления межнациональных отношений администрации Елена Кулишова напомнила всем собравшимся, что 21 апреля 2014 года был подписан Указ Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского, немецкого, итальянского народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Нашему вниманию была представлена выставка «Реабилитированные историей», мы ознакомились книгами, фотографиями и документами, связанные с депортацией народов Крыма и их последующей реабилитацией....

Заместитель главы администрации города Эльмар Мамбетов поздравил всех собравшихся с праздником:  «День возрождения реабилитированных народов – знаковое событие для Крыма. Этот праздник объединяет всех крымчан и служит развитию духовных и культурных традиций».  Заместитель главы администрации также подробно рассказал о работе по обустройству микрорайонов компактного проживания депортированных граждан, реализации проектов федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым.

На мероприятие были приглашены свидетели и непосредственные участники депортации из Крыма. Своими воспоминаниями поделились представитель немецкой общины из г. Саки Давид Кайзер и крымскотатарский активист Эшреф Бекиров. Обращаясь к молодежи, представители старшего поколения призвали их не забывать историю, бережно сохранять мир и межнациональное согласие, которое веками царит в многонациональной Евпатории.

встреча1

встреча 3