Презентация книги воспоминаний протодиакона Бориса Пузанова "Я помню рейд и помню корабли..."

19.III.2022, состоялась презентация книги воспоминаний протодиакона Бориса Пузанова "Я помню рейд и помню корабли...", где   редактором-составителем выступила В.Н. Струнина. Подготовка текста, предисловие и комментарии В.Н. Струниной и К.И. Финкельштейна. На презентации книги присутствовали преподаватели медицинского колледжа "Монада" Бадина Н.В. и Липова Д.В.
Автору — Борису Ильичу Пузанову 19.11.2022 г. исполнилось 140 лет, поэтому мероприятие было приурочено к этой дате.
Отец Георгий, настоятель Свято-Ильинского храма, отслужил молебен в его память, а затем в конференц-зале приходской школы, находящейся на подворье церкви, состоялась сама презентация.
Воспоминания протодиакона Б.И. Пузанова опубликованы по рукописи, хранящейся в его фонде в Бахметьевском архиве русской и восточноевропейской истории и культуры Отдела редких книг и рукописей Колумбийского университета.
Б.И. Пузанов как судебный следователь по важнейшим делам расследовал события 1918 года, когда местные большевики и высадившийся в Евпатории десант севастопольских матросов и портовых рабочих учинили бессудные кровавые расправы.
В приложениях даны материалы РГИА и ГАРК (1918 и 1919 гг.), старинных изданий и редкие фотографии, а также воспоминания о событиях января 1918 года сына евпаторийского городского головы С.Э. Дувана — Сергея Семёновича Дувана.
В ходе презентации авторские экземпляры книги воспоминаний были переданы для всех школьных и городских библиотек, Евпаторийскому краеведческому музею, преподавателям евпаторийских учебных заведений, включая КФУ им. В.И. Вернадского и медицинский колледж "Монада", редакционному коллективу и благотворителям.

IMG 0202ПППП

HZUNi0PAC7oПППП