Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

красный111

11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В библиотеке колледжа Абросимова Е.К., библиотекарь и преподаватель истории Бадина Н.В. провели устный журнал «Это нельзя забыть!» и  виртуальную экскурсию «Концлагерь Красный». Оформлены книжные выставки «Огненные версты», «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей».

Обучающиеся почтили память погибших минутой молчания.

За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза

В совхозе "Красный" фашисты организовали самый крупный в Крыму лагерь смерти. Из девяноста подобных «фабрик смерти», расположенных в Крыму, он считается самым кровавым. До его освобождения Красной армией в 1944 году, в лагере было замучено около 15 тысяч человек — партизан, подпольщиков, членов их семей.

Мемориальный комплекс состоит из мемориала памяти с братской могилой и Сквера памяти на месте сожжения. Братская могила расположена в центре участка мемориала памяти. Здесь же располагается обелиск и три знака на колодцах смерти. Общая ландшафтная идея Сквера памяти — центральная площадь, засыпанная серой гранитной крошкой, как символ выжженной земли. В центре площади скульптура человека со связанными за спиною руками. Храм-часовня располагается в стороне от аллеи. Имеет строгую рубленую форму под стиль знаков на колодцах смерти и обелиска.

сохоз красный1

красный222