АФГАНИСТАН – НАША ПАМЯТЬ И БОЛЬ

IMG 7609 А     15 февраля мы отмечаем День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, чествуем воинов-интернационалистов, проливавших кровь на чужой земле во имя мира. Дата установлена не случайно: именно 15 февраля, в 1989 году, завершился вывод советских войск из Афганистана. Более 14 тысяч наших соотечественников, солдат и офицеров, не вернулись из этой горной страны. Навсегда остались там и двенадцать евпаторийских парней… В Евпатории, помимо февральского дня памяти, ежегодно отмечается и своя скорбная дата – 19 сентября. В этот день, в 1993 году, в нашем городе был открыт памятник погибшим «афганцам».

В Центральной библиотеке была организована встреча молодёжи с Самиром Асановым, председателем Евпаторийской городской организации Российского Союза ветеранов Афганистана на которой присутствовали студенты медицинского колледжа "Монада".

Самир Диляверович рассказал о своей двухлетней службе в элитных войсках специального назначения «Кандагарский спецназ» в районе Кандагара и Кабула. Отряды спецназа группами примерно по 16 человек каждую неделю уходили на перехват караванов, обычно состоявших из двух грузовиков и пикапов конвоя, в бой спецназовцы вступали, не глядя, сколько врагов – пятьдесят или почти двести. В конце встречи Самир Асанов отвечал на вопросы слушателей, которые были увлечены его историей и хотели подробнее узнать о службе евпаторийского воина-интернационалиста.

Также библиотекарь представил студентам книгу А.В. Камбарова «Город Героев Евпатория», где в одном из разделов размещена информация о воинах-интернационалистах, призванных из Евпатории и не вернувшихся с этой войны.

20200214 5

20200214 6