НОМАН ЧЕЛЕБИДЖИХАН: ЖИЗНЬ КАК ПОДВИГ

номан

В канун 100-летия со дня гибели выдающегося крымскотатарского политического и общественного деятеля, поэта и публициста Номана ЧелебиджиханаЦентральная городская библиотека им.А.С. Пушкина организовала вечер памяти. В нём приняли участие Юлиана Корякина – начальник управления культуры и межнациональных отношений городской администрации, представители общественности и творческой интеллигенции и обучающиеся нашего колледжа, а также гости из Симферополя – сотрудники Республиканской крымскотатарской библиотеки им.И.Гаспринского.

Было подготовлено повествование о короткой, но яркой жизни одного из достойнейших сынов Крыма – жизни, до предела насыщенной интеллектуальными и духовными поисками и всецело отданной работе на благо своему народу. Наиболее полно проявились таланты и энергия Номана Челебиджихана в тревожный 1917-й год: первый муфтий мусульман Крыма, организатор IКурултая крымскотатарского народа, председатель национального правительства Крымской Народной Республики успел вместе с соратниками воплотить многие свои идеи, целью которых было – обеспечить всем народам, проживающим в Крыму, мирное развитие и процветание. Но безжалостный вихрь революции оборвал на взлёте жизнь этого незаурядного человека.

20180222 7

20180222 3

20180222 1

Присутствующим было предложено принять участие в громком чтении знаменитого рассказа «Къарылгъачлар дуасы» («Молитва ласточек»), озвучив тексты как на языке оригинала – крымскотатарском, так и в переводе на русский. С этим заданием справились студентки медицинского колледжа «Монада»