К 185-летию со дня трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина

К 185-летию со дня трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина, обучающиеся медицинского колледжа «Монада» посетили Центральную городскую библиотеку.

10 февраля 2022 года Россия и весь просвещенный мир отмечают День памяти величайшего русского поэта, преждевременно завершившего свой земной путь.

Ему было всего 37 лет, когда он скончался от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом. Дату смерти Пушкина, которая приходится на 10 февраля, считают знаковым событием как в истории нашей страны, так и в истории мировой литературы.

«Бессмертен тот, чья муза до конца добру и красоте не изменяла, кто волновать умел людей сердца и в них будить стремленье к идеалу...». Эти строки Алексей Плещеев посвятил памяти своего гениального современника — Александра Сергеевича Пушкина, поэтическое наследие которого уже более двух столетий волнует сердца и помыслы потомков.

Пожалуй, в нашей стране нет человека, который не знал хотя бы одно произведение Пушкина. Его стихи и поэмы были также переведены на многие языки мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом.

20220210 140414ППП

20220210 131836ППП