Семинар по вопросу выявления ценных историко-культурных объектов

Студенты 2 курса очно-заочного отделения специальность Сестринское дело приняли участие в семинаре по вопросу выявления ценных историко-культурных объектов. Более подробно читайте в статье Струниной В.Н.

IMG 6d4b0792dd9c1403cf48a7a395c58e38 VББ

27.V. 2023 в конференц-зале Управления экономического развития по согласованию с Администрацией г. Евпатории (большое спасибо первому заместителю главы администрации Иван Просоедов) и при поддержке Евпаторийского городского отделения ВООПИК (председатель Татьяна Савченко) состоялся семинар по вопросу выявления ценных историко-культурных объектов.
Организаторами выступили:
- Крымское региональное отделение ВООПИК (председатель Совета Наталья Кармазина);
- Симферопольское отделение Всероссийского молодёжного волонтёрского проекта "Культурный патруль";
- Мониторинговый центр охраны культурного наследия Крыма «ОКНо» (координатор проекта Ксения Шульман).
Цель семинара - приобщить граждан, в т.ч. студенческую молодежь к работе по выявлению объектов, обладающих историко-культурной ценностью в Республике Крым.
Студенты медицинского колледжа "Монада", уже знакомые нам по субботнике на объекте культурного наследия "Пушкинская аудитория", ведомые заместителем директора Наталия Кузнецова, слушали приветственное слово директора Научно-исследовательского центра крымоведения и охраны культурного наследия Республики Крым, а также доклады, раскрывающие суть проекта "ОКНо", знакомились с особенностями нормативно-правового регулирования вопроса выявления объектов, обладающих историко-культурной ценностью, изучали специфику и опыт работы по выявлению культурного наследия в условиях города и сельской местности, выстраивали алгоритм выявления объектов культурного наследия через гражданскую инициативу.
Своим опытом поделились и евпаторийцы.
Александр Меломед поведал историю с творениями известного севастопольского скульптора В.В. Яковлева, украшающими наш город - в Октябрьском сквере это "Нептун" и "Русалка", а на Площади Моряков - композиция "Весенние цветы". Скульптуры пока не имеют статуса вновь выявленных объектов культурного наследия, общественность собственными усилиями уже несколько лет (!) пытается привлечь внимание местных властей к необходимости их сохранения и текущего ремонта. Когда объекты получат статус, сделать это будет гораздо сложнее.
Татьяна Савченко поделилась, как евпаторийцы получили негативный опыт, когда пытались сохранить мозаику в корпусе грязелечебницы "Мойнаки". Они писали письма, обращения, слали телеграммы, привлекали средства массовой информации, включая телевидение, однако ничего не вышло. Мозаика разрушена. Она не имела статуса объекта культурного наследия. Татьяна Викторовна, обращаясь к собравшимся, выдвинула инициативу обратить внимание на другие мозаики на территории Евпатории, выбрать из них такие, что имеют историческую и культурную ценность, и подать документы на присвоение им статуса вновь выявленных объектов культурного наследия. Также она рассказала о позитивном опыте Евпаторийского отделения ВООПИК, когда благодаря правильно составленной документации в Евпатории появился ещё один вновь выявленный объект - бюст В.И. Даля работы выдающегося скульптора Н.В. Можаева.
Семинар прошёл динамично, интересно. Чувствовалась и направляющая роль профессорско-преподавательского коллектива ведущего вуза нашего региона - КФУ им. В.И. Вернадского. Работа семинара будет продолжена в других городах Крыма.
Большое спасибо организаторам!