Правила поведения в общественных местах для детей и подростков

9FFk6o33IMUККК  Правильные поступки в обществе создают о человеке положительное впечатление. Знание элементарных правил поведения в общественных местах часто позволяет избежать неловких и даже конфликтных ситуаций.

Считается хорошим тоном если человек вежливо и уважительно разговаривает с людьми старшего возраста, защищает маленьких и беспомощных, не оскорбляет и не обижает других. В обществе не следует шуметь и мешать взрослым, перебивая их. Ни в коем случае нельзя намерено портить чужое имущество (в том числе и общественное), и тем более присваивать себе чужие вещи.

Важно соблюдать комендантский час. Несовершеннолетним запрещено находится без сопровождения взрослых в общественных местах и на улице вечером после 22.00.

Памятка для детей и подростков:

1. Необходимо:
В общественных местах – на улицах, бульварах, во дворах, в парках, театрах, кинотеатрах, домах культуры, клубах, на стадионах, детских и спортивных площадках, в городском и других видах транспорта:
- строго соблюдать общественный порядок, правила уличного движения;
- быть вежливыми со старшими, внимательными к лицам преклонного возраста, инвалидам и маленьким детям;
- бережно относится к государственному и общественному имуществу;
- соблюдать чистоту на улицах и в общественных местах;

2. Запрещается:
- нарушать тишину и покой граждан с 23:00 часов до 7:00;
- участвовать в несанкционированных уличных шествиях, нарушающих общественный порядок;
- сквернословить и использовать нецензурную брань;
- играть в азартные игры, торговать на улицах, в скверах, на пляжах и в других общественных местах;
- курить;
- распивать спиртные напитки и употреблять наркотические вещества;
- загрязнять улицы, дворы, подъезды и другие общественные места;
- ломать зеленые насаждения, портить газоны и клумбы, стены домов и подъездов, а также другое государственное и общественное имущество, собираться группами в подъездах, на крышах домов и в подвалах;
играть, кататься на самокатах и велосипедах на проезжей части дороги;
- лицам моложе 14 лет управлять велосипедом при движении по дорогам, а моложе 16 лет – велосипедом с подвесным мотором, мопедом или мотоциклом;
- купаться в неустановленных для купания местах.

По информации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Евпатория.