менделеев  

7 февраля 2019 накануне празднования 185-летия со дня рождения великого ученого  Д.И.Менделеева преподаватели по химии Железная Е.Л. и Шафорост С.Б. провели в группах 0-ФМ-1 и 0-ФМ-2 внеурочное мероприятие.

Мероприятие состояло из трех частей:

  1. В первой части обучающиеся подготовили факты из жизни и деятельности ученого в разных областях науки

- биография: Эюпова Сусанна, Широкова Валерия, Ибраимов Сейтасан, Лохатова Эльмаз;

-  научная деятельность:  Каримова Мадина, Темиркалиева Русалина, Мусаханов Муслим, Жбанкова Анастасия, Аблямитова Медине;

- педагогическая деятельность: Сивец Кристина;

- вклад ученого в развитие промышленности и сельского хозяйства: Федосов Владислав;

- ученый как общественный деятель: Куртумерова Султание;

- признания ученого: Тютюник Виктория;

- родословная Д.И.Менделеева: Шабединов Мустафа........

 

  1. Во второй части была проведена викторина. Из студентов двух групп сформировались команды по пять человек; за каждый правильный ответ команда получала один балл.
  2. Творческое задание: из болельщиков были  выбраны четыре человека, их задача заключалась в том, чтобы за ограниченное время назвать химические элементы, названные в честь ученых, стран, городов, континентов и об открытиях в области астрономии. Чем больше правильных ответов давали болельщики, тем больше баллов получала та или иная команда.

В оформлении мероприятия принимала участие библиотекарь нашего колледжа Абросимова Е.К., которая подготовила познавательную выставку о Д.И.Менделееве. По итогам двух туров победила команда группы 0-ФМ-1. Всем участникам мероприятия были вручены сертификаты, а победителям вкусные подарки.

Первое и главное в жизни – труд для других - девиз нашего мероприятия. Ученый через много лет как бы обращается к нам, чтобы помочь правильно выбрать жизненный путь, успех которого основан на таких качествах – как трудолюбие, терпение, любознательность. Когда Дмитрию Ивановичу говорили, что он гений, то он отвечал “99% потения и 1% гения”. Этим он подчеркивал, что главное в человеке труд.

Да, талант Менделеева многогранен. Одно слово – ГЕНИЙ… Гений? Услышав однажды, как кто-то из его учеников произнес это вслух, рассердился всерьез, замахал руками и крикнул сварливо: «Какой там гений! Трудился всю жизнь, вот и стал гений …» Нет, всё-таки гений!  Нашей стране нужны свои Менделеевы – великие, способные двинуть её вперед такими же гигантскими шагами, как это сделал в свое время Менделеев.

менделеев1

 

менделеев3

 

менделеев2

 

менделеев4

 

менделеева5

 

менделеев6