lichnyy kabinet abiturienta1

08.09.2021 г. в колледже прошла учебная эвакуация.

Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в колледже.

Главной целью проведения учебной тренировки – всесторонняя проверка готовности колледжа по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай пожара в колледже.   Такие   тренировочные эвакуации в колледже проходят регулярно, с целью  привить детям практические навыки действий в экстремальной ситуации.

Поздравляем с важным этапом в жизни — окончанием колледжа! Желаем целеустремленности и силы для успешного продолжения дороги. Пусть будут у Вас рядом любимые люди, любимая работа, любимое дело. Здоровья Вам, удачи, счастья и везения!
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/vazhno/okonchanie/kolledzha/proza.htm

image 08 07 21 08 14 4ВВ

Итоговым занятием по Основам философии для студентов 2 курса отделения Фармация и Сестринское дело  стала экскурсия в Текие дервишей и Собор Святого Николая.

Обитель (текие) странствующих дервишей — уникальный образец османской культуры XVI века. Это единственная из подобных обителей дервишей, сохранившихся на постсоветском пространстве.

Дервиши (аскеты, нищие) появились в VII-VIII веке. Так еще называли монахов-суфиев. Суфизм — это эзотерическое течение в исламе, проповедующее аскетизм и повышенную духовность. Один из методов духовного возвышения в суфизме — мевлеви. Его отличительная особенность — ритуальная практика долгого ритмичного кружения под музыку (“сама” или “сема” — араб. “слышание”) с целью достижения единства с Богом. Считается, что в процессе самы дух освобождается от тяжести плоти.

Предположительно, обитель основали выходцы из османского города Конья, считавшегося в те времена святым городом, — центра дервишей, где был основа орден Мевлеви.

В состав музейного комплекса входят текие (храм), мечеть Джума-Джами (Шукурла-эфен-ди), минарет и здание медресе (духовное училище). Постройки возводились на протяжении трех веков.

Студенты посетили этнографический музей крымско-татарской культуры и музей древних воинов Крыма.

После экскурсии по Собору Святого Николая студенты поднялись на колокольню, где им подробно рассказали о традиции колокольного звона.

IMG 20210607 104012ТТТ

12 июня наш город празднует День России. Праздник совсем молодой, но уже стал для россиян любимым. «Это святая обязанность любить страну, которая вспоила и вскормила нас, как родная мать» - сказал М. Шолохов и с этими словами нельзя не согласиться.

День России - это наш общий праздник, который объединяет всех, кто искренне любит свое Отечество. Этот праздник соединился с одной очень важной для нашей страны датой - днем рождения великого князя Александра Невского – Защитника земли Русской, «Символа России - Имени России». В этом году 12 июня, в День России, мы отмечаем 800-летие со дня Рождения Александра Невского.

Благодарная память потомков всегда будет обращена к великому воину, святому защитнику Отечества, государственному деятелю, дипломату, одному из правых общерусских святых, особо почитаемого в народе.

К этим датам в библиотеке колледжа оформлены книжно - иллюстрационные выставки «с чего начинается Родина» , «Александр Невский – символ защиты».

image 11 06 21 11 32РР

Обучающиеся группы 0ЗСД-2  приняли участие в III Всероссийском конгрессе «Здравоохранение. Крым 2021», который проходил в Ялте с  3  по 5 июня.
Организаторами мероприятиями выступили «Мультидисциплинарное врачебное содружество» и «Международный союз помощи и поддержки пациентов», а также компания «ЭКСПОКРЫМ».
Цель конгресса - повысить профессиональную компетентность врачебного сообщества РФ и качество оказания медицинских услуг.
Особенностью данного мероприятия стала трансляция из операционных, зрители смогли полностью погрузиться в хирургический процесс и стать непосредственными участниками операции, задать вопросы хирургической бригаде о нюансах и особенностях вмешательства.
Во время конгресса также прошла VI Международная специализированная медицинская выставка, на которой продемонстрированы достижения науки, промышленности, прошло ознакомление с новыми препаратами, технологиями и материалами.
В работе конгресса приняли участие хирурги с мировым именем, врачи различных специальностей, представители общественных пациентских организаций. В рамках мероприятия специалисты обменялись профессиональным опытом между врачебными сообществами.
image 10 06 21 11 46 7РР

banner MinObr219e53276878f97fe0fc4bbc9c1595c6krym minobr1Минздрав республики Крым