афган начало  15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это и радостный день, это и день скорби. Все дальше в глубь истории     уходят огненные годы тех страшных   лет, но не померкнет в памяти народной величие этих событий. Вычеркнуть эти даты из истории государства нельзя, как невозможно забыть тех, кто пожертвовал своим здоровьем и отдал свои жизни. Пусть эти дни в нашей стране станут символом мужества, величия силы духа.

Во все времена мы ценим и уважаем воина, Защитника Родины. Мы преклоняемся перед доблестью и героизмом тех, кто вернулся с полей сражения, кто сложил голову, защищая свой дом, детей, Россию.

Теперь 15 февраля – официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках».

На первом курсе состоялась встреча «Не может быть забвенья».

В гости к студентам пришел участник  событий в Афганистане –

Балаваненко Александр Михайлович. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнением интернационального долга”.

Афганская война еще долго будет напоминать о себе, пока живы матери, отцы, потерявшие сыновей. Она будет жить в памяти детей, которые выросли без отцов. Многие из них совсем не знали тепла отцовских рук, другие же всю жизнь будут хранить хрупкие детские воспоминания о них.

книга

14 февраля отмечается Международный день дарения книг, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США. А ещё Эмми Бродмур – мать троих детей. Именно вопрос одного из сыновей, который спросил однажды у мамы – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового значимого праздника. Обращаясь первоначально по своим каналам связи к знакомым блоггерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам по сайту, Эмми инициировала в 2012 году ежегодное проведение 14 февраля Дня дарения книг.

29 января стартовал конкурс «Бизнес-квест «Мое дело» среди студентов различных образовательных учреждений Евпатории, который реализуется уже в третий раз МАУ «Центр поддержки и развития предпринимательства», при поддержке администрации города Евпатории.

На сегодняшний день, со стороны учебных заведений, приняли участие в конкурсе:

• АНО «Профессиональная образовательная организация медицинский колледж «МОНАДА»;
  • ГБПОУ РК «Евпаторийский техникум строительных технологий и сферы обслуживания»;
  • ГБПОУ РК «Евпаторийский индустриальный техникум»;
  • Евпаторийский институт социальных наук (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

7 февраля в Евпаторийском медицинском колледже прошла Региональная научно-методическая конференция преподавателей медицинских колледжей Р Крым "Образование и медицина - пути современного взаимодействия при подготовке медицинских специалистов среднего звена".

На конференции были представлены доклады: Организация практической подготовки медицинских работников для санаторно-курортных учреждений (ГАОУ СПО РК «Ялтинских медицинский колледж»; Аспекты влияния на личность студента с целью формирования квалифицированного специалиста ( ГАОУ СПО СПО «Евпаторийский медицинский колледж»); Использование электронных приложений в образовательном процессе на примере учебной дисциплине «Фармакология», Групповая работа как эффективное средство выработки профессиональных навыков (ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский колледж».

Наш колледж достойно представила Могилко Наталья Владимировна – преподаватель МДК 01.01.01 Фармакогнозия с докладом на тему «Экологическое воспитание в системе среднего профессионального медицинского образования».

менделеев

7 февраля 2019 накануне празднования 185-летия со дня рождения великого ученого  Д.И.Менделеева преподаватели по химии Железная Е.Л. и Шафорост С.Б. провели в группах 0-ФМ-1 и 0-ФМ-2 внеурочное мероприятие.

Мероприятие состояло из трех частей:

1. В первой части обучающиеся подготовили факты из жизни и деятельности ученого в разных областях науки

- биография: Эюпова Сусанна, Широкова Валерия, Ибраимов Сейтасан, Лохатова Эльмаз;

-  научная деятельность:  Каримова Мадина, Темиркалиева Русалина, Мусаханов Муслим, Жбанкова Анастасия, Аблямитова Медине;

- педагогическая деятельность: Сивец Кристина;

- вклад ученого в развитие промышленности и сельского хозяйства: Федосов Владислав;

- ученый как общественный деятель: Куртумерова Султание;

- признания ученого: Тютюник Виктория;

- родословная Д.И.Менделеева: Шабединов Мустафа........

banner MinObr219e53276878f97fe0fc4bbc9c1595c6krym minobr1Минздрав республики Крым