Авторизация

Версия для слабовидящих

sl

lichnyy kabinet abiturienta1

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Авторизация
    Войти Login form

День белых журавлей

в разделе: Новости
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 4983
  • Подписаться на обновления
  • Печатать
ж2222   

20 октября 2016 г. в рамках ежегодного празднования Дня Белых Журавлей, в группах 1-ФМ-1, 0-ФМ-2 и 0ЗФМ-2, преподавателем Железной Е.Л. совместно со студентом группы 1-ФМ-3 Нужиным Егором была проведена презентация  «День  белых журавлей» целью, которой было ознакомить обучающихся с историей создания праздника и почтить память безвинно погибших во время войн, а их на планете в разное время произошло и происходит,  по сей день немало.

      Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

 Не в землю нашу полегли когда-то,

 А превратились в белых журавлей…

 

 

Свое мнение в этих знаменитых строках высказал поэт мирового масштаба, Расул Гамзатов. Лирик XX века Расул Гамзатов написал стихотворение «Журавли», позже переложенное на песню, в 1965 году, а спустя два десятка лет копилка памятных дат пополнилась праздником «Белые журавли». Предпосылкой к написанию патриотического произведения, в котором грациозные птицы являются олицетворением павших на поле боя солдат, стала поездка поэта в Хиросиму. Там, как мы помним, 6 августа 1945 года произошло великое несчастье: американцы нанесли по японскому народу мощный удар, воспользовавшись чудовищным оружием – атомной бомбой. Эту беду пришлось пережить и семье японской девочки Садако Сасаки, ей тогда было два года. Признаки лучевой болезни у неё появились в ноябре 1954 года. Садако отвезли в больницу Красного Креста, чтобы провести обследование и стало ясно, что у нее лейкемия (рак крови). Она лежала в больнице, когда пришла лучшая подруга Чизуко и принесла с собой особую бумагу, из которой сделала журавлика, и рассказала Садако одну легенду: журавль, который в Японии считается счастливой птицей, живет тысячу лет; если больной человек сделает из бумаги тысячу журавликов, он поправится. Девочка поверила в легенду, и всеми силами старалась сделать их как можно больше. Садако умерла 25 октября 1955 года, и на её похороны прилетело гораздо больше тысячи бумажных журавликов. Тысячи журавликов, соединенных невидимыми ниточками. Существует так же статуя Садако в Парке Мира городе Сиэтл, США. Статуя в натуральную величину также изображает девочку с бумажным журавликом в руках. На постаменте написано: Садако Сасаки. Дитя мира. Она подарила нам бумажного журавлика, символизирующего наше стремление к миру во всем мире. Второе событие, предварившее учреждение праздника, - это открытие памятника «Белым журавлям» в Дагестане. Торжественная церемония состоялась 6 августа 1986 года, в день трагедии в Хиросиме. Данный момент можно считать точкой отсчета существования мероприятия «Белые журавли», празднование которого сегодня вышло за пределы родины Расула Гамзатова и России.

Нужин Егор провел мастер-класс, по изготовлению из бумаги в стиле оригами журавликов. По окончании мероприятия ребята вышли на улицу и раздали журавликов прохожим, поздравив их с приближением знаменательного события – Дня  белых журавлей.

журавли1

журавли2

1

7

31

32

 

 

 

Комментарии

banner MinObr219e53276878f97fe0fc4bbc9c1595c6krym minobr1Минздрав республики Крым